Соус песто нежный

соус песто нежный без сыра без кедровых орешков рецепт

Соус песто это самый простой и вкусный соус, который можно приготовить! Ничего сложно тут нет, разве что ингредиенты, которые можно менять или дополнять. Так не советую использовать фиолетовый базилик – ведь у него нет такого сильного аромата. А вот зеленый – самое оно, тут есть разделение на светлый и темно-зеленый базилик. Светлые листочки базилика (как у меня на фото) обладают ароматом тонким и не имеют горчинки, а вот темно-зеленые, те что долго хранятся и их продают в магазинах, вкус имеют насыщенный и горьковатый.
По поводу орешек – какие я только не использовала! Подойдут кедровые и грецкие, кешью и лесной орех, орех пекан и фисташки…даже арахис пробовала) Тут на любителя, кошелек и для пикантного блюда – на выбор. Да, я не кладу в песто пармезан, предпочитаю класть его в блюдо и хранится песто без сыра лучше.
Для песто потребуется:
1.       Большой пучок базилика
2.       Чашка кедровых орешек
3.       Одна долька чеснока
4.       Щепотка крупной морской соли
5.       4 вида перца
6.       Оливковое масло

соус песто нежный без сыра без кедровых орешков рецепт

Орешки поджариваем 2-3 минутки на сковороде до золотистого цвета-их нужно постоянно мешать. В емкость блендера обрываем помытые листочки базилика, туда же добавляем одну дольку чеснока, перец, соль, и орешки. Далее заливаем оливковым маслом. Масла нужно  ¼  от объема стакана блендера. Либо просто добавляем еще после измельчения, для нужной консистенции. Соли должно быть достаточно – чтобы песто мог долго храниться. Я когда готовлю что-то с песто не добавляю соль в блюдо. Консистенция должна получиться как у кабачковой икры. Если масло отделяется от основной массы – нужно добавить еще базилика.
С соусом песто можно приготовить много блюд, а не только салат Капрезе. Незаменим он становится в пост: получаются хорошие сандвичи и паста! Соус очень хорошо подходит к рыбе, но лучше им не увлекаться – он очень калорийный: около 500 калл на 100 грамм.

соус песто нежный без сыра без кедровых орешков рецепт


Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий