Черный хлеб с кориандром кофе и какао


черный хлеб с кориандром кофе какао выпечка хлебопечка форма Lekue
 Во время Великого Поста хочется разнообразия, и я свое нашла в выпечке хлеба. Это совсем другой хлеб, он сильно отличается от покупного – от него нет тяжести в животе, даже если скушать очень много; он полезный, ведь все ингредиенты натуральные и полезные. Я принципиально не покупаю хлебопечку – считаю, что захламлять маленькую кухню лишними предметами не нужно. К тому же, применение хлебопечки ограниченное, ее долго мыть и лучше не ошибаться с количеством дрожжей J. У меня есть другой девайс – силиконовый. В нем тесто замешивается, в нем же подходит, в нем же печется. Удобно мыть – после духовки просто достаточно протереть под краном тряпочкой.

 Фото с упаковки
черный хлеб с кориандром кофе какао форма Lekue

Сам рецепт:
  1.       350-400 мл теплой воды
  2.        ¼ пачки живых дрожжей (можно чуть меньше)
  3.       Мука пшеничная хлебопекарная 2 стакана
  4.        Мука ржаная 1,5 стакана
  5.        Отруби или мука цельно зерновая 0,5 стакана
  6.        Соль 1-2 чайные ложки
  7.        Сахар 3 столовые ложки
  8.        Мед жидкий столовая ложка
  9.        Кофе молотый 2 чайные ложки
  10.      Какао 2 чайные ложки
  11.     Кориандр молотый 2 чайные ложки


  Разводим дрожжи в воде с добавлением одной столовой ложки сахара, ставим в теплое место или на солнышко, чтобы подошло. Как только над водой появится шапочка – готова опара. Теперь в большую посуду просеиваем стакан муки хлебопекарной, муки ржаной, соли и отрубей. Просеивать муку нужно повыше от посуды – чтобы мука набрала воздуха и тесто было пышнее. Теперь добавляем оставшиеся сахар, кофе, какао, кориандр. Перемешиваем аккуратно сухую смесь до однородной консистенции. Далее добавляем всю опару и перемешиваем лопаточкой, должно получиться смесь чуть гуще сметаны. Теперь всыпаем просеянный стакан муки, замешиваем тесто лопаточкой. Когда лопатка перестанет прилипать, продолжаем замешивать уже руками. Если нужно добавляем еще муки – тесто не должно прилипать к рукам, но и тугим быть не должно, оно на ощупь должно быть, как пуховая подушка (можно помять для сравнения). Накрываем наше тесто полотенцем и ставим в теплое место или на солнышко. У меня тесто подходит в течении часа, как только подойдет, перекладываем в форму и ставим в духовку разогретую до 200 градусов на 40 минут.
черный хлеб с кориандром кофе и какао выпечка форма Lekue

 Духовку лучше не открывать, когда истечет время можно проверить готовность хлеба, постучав по нему ложкой – должен быть пустой (гулкий) звук. Хлеб нужно достать из формы на решетку – остывать.
черный хлеб с кориандром кофе и какао выпечка хлебопечка форма Lekue

  Хлеб нужно резать остывшим – иначе он просто помнется. И еще – получится достаточно жесткая корочка сверху, но чтобы этого не случилось нужно поставить тарелочку с водой или налить на нижний противень воды. Если же вы пользуетесь такой же формой как у меня – корочка будет, но очень мягкая и воду можно не ставить, поскольку сверху форма закрывается.
Получается вот такого размера буханочка

черный хлеб с кориандром кофе и какао выпечка хлебопечка форма Lekue

  Как видно на фото, все кусочки теста и муки от замешанного хлеба, либо остались на хлебе либо отвалились. Удобно то, что эту форму не нужно смазывать.
В итогу получился очень вкусный хлеб, который хорошо подходит к борщу, салу и хрену, буженине и всевозможным паштетам. На фото ниже видно какая тонкая и равномерная корочка получилась.
черный хлеб с кориандром кофе и какао выпечка хлебопечка форма Lekue


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий