Лаймовое ризотто с лососем и креветками

  
лаймовое ризотто лосось креветки итальянская кухня пармезан
  Лаймовое ризотто с запеченными креветками и жареным лососем в соусе терияки для воскресного вечера. Прекрасный рецепт и очень быстрый если действовать одновременно: маринуем лосось, ставим креветки в духовку и готовим ризотто, в конце обжариваем лосось. На все минут 30.
Приступим, на две порции:
  1.    Королевские креветки 4 штуки
  2.     Стейк лосося 1 штука
  3.      Рис Карнароли 150-200 грамм
  4.      Цедра половинки лайма
  5.     Розмарин и тимьян по веточке (или заготовка)
  6.     Сыр пармезан
  7.     Бульон куриный или овощной 0,5 мл
  8.    Бокал белого сухого вина
  9.     Луковичка шалот
  10.    Соус терияки 1 столовая ложка
  11.    Оливковое масло

  Стейк лосося очищаем от шкурки и косточки, разрезаем на 6 частей и маринуем в соусе терияки и щепотке соли. Креветки смешиваем с оливковым маслом, тимьяном, розмарином и солью, затем выкладываем в жаропрочную форму и отправляем в очень! хорошо прогретую до 220 градусов духовку на 15 минут.
ризотто креветки лосось лайм запеченные итальянская кухня

  В кастрюльке с толстым дном обжариваем порезанную луковичку шалот, всыпаем рис, обжариваем 2 минутки помешивая и вливаем стакан вина. Как вино выпарится, добавляем часть бульона. Пока первая часть бульона не выпарилась, рядышком разогреваем в сковороде оливковое масло и обжариваем лосось со всех сторон около 5 минут. Подливаем бульон в ризотто, всыпаем цедру лайма и немножко соли, можно добавить смесь свежемолотых перцев. Как только обжарится лосось, выключаем плиту, но лосось не вынимаем – накрываем крышкой. Как только ризотто будет готово, снимаем его с огня и всыпаем тертый пармезан- суть в том, чтобы ризотто получилось чуть гуще обычного. Достаем креветки (если они раньше не приготовились) и лосось и накрываем стол.
  Аккуратно силиконовой лопаткой формируем ризотто , на него – креветки, сбоку кладем лосось.
ризотто с лососем креветки итальянская кухня пармезан лайм


Приятного аппетита!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий