Креветки запеченные в беконе


Креветки в беконе запеченные креветки моцарелла помидоры салат закуска
   Даже не знаю, как лучше назвать это блюдо: закуска или салат? Но мне очень нравится именно такое сочетание закуска с салатом, а поскольку креветки и бекон очень сытные – заменяет полноценный ужин.
   Потребуются для этого замечательно блюда:

1.       Креветки сырые очищенные 10-15 штук

2.       Качественный сырокопченый бекон 5-10 полосок

3.       Половинка лимона

4.       Помидоры черри 15 штук

5.       Моцарелла 2 шарика среднего размера

6.       Оливковое масло

7.       Сладкий соус бальзамический

8.       Чеснок 2 дольки

9.       Соль, перец свежемолотый

  Креветки моем, сушим и разрезаем спинки и чистим от кишки в спинке сверху

креветки запеченные в беконе почистить креветки
  Перед тем как начать оборачивать креветки разогреваем духовку до 210 градусов – очень важно, чтобы духовка была сильно прогрета!  Теперь оборачиваем беконом каждую креветку. Я разрезала полоску бекона пополам или вдоль и обматывала креветки беконом, как палец бинтомJ. Противень или форму (у меня каменная формочка)


формочка для запекания

смазываем оливковым маслом, перекладываем креветки в форму, поливаем сверху половиной лимона (сильно лимон не выжимать). Выжатый лимон оставляем в форме, сверху посыпаем крупно порубленными дольками чеснока и свежемолотым черным перцем. Солить не стоит, в беконе достаточно соли. Ставим в духовку на 15 минут и вот тут самое главное не передержать их в духовку в страхе, что они получатся сырыми. Лучше чуть сырые допечь позже, а вот если резиновые получатся – уже не исправить. Я их переворачиваю обычно через 7 минут.
  Пока креветки в духовке: разрезаем помидорки черри пополам и выкладываем на тарелки. Сверху на половинки черри выкладываем моцареллу (ее нужно аккуратно разорвать руками на ломтики и ни в коем случае не резать ее ножом), поливаем оливковым маслом и сладким бальзамическим соусом (у меня был с инжиром), солим и перчим.

креветки запеченные в беконе закуска салат моцарелла черри
 Как только будут готовы креветки, выкладываем креветки к салату и готово!
  Приятного аппетита!

2 комментария: