Шашлык из молодого барашка

шашлык из баранины рецепт как мариновать шашлык

Рецептов приготовления шашлыка очень много. Я не люблю мариновать мясо в уксусе или майонезе с кефиром, люблю когда мясо остается мясом на вкусJ и для этого только лучшее и молодое мясо я выбираю для шашлыка. Не надо выбирать старое или мясо уже взрослого животного, чтобы потом придумывать способы маринада для смягчения и улычшения вкуса. Да, безусловно, кефир, молоко и молодое вино размягчают волокна мяса, некоторые даже маринуют в водке, но к чему есть такое мясо? Пусь шашлыка будет немного, но он будет супервкусным!


У меня было:
  1. Мякоть молодого барашка
  2. Лук репчатый
  3. Зелень петрушки, кинзы, укропа
  4. Соль крупная
  5. Перец черный и красный сладкий молотый

 Мяско разрезаем на небольшие кусочки, добавляем к нему лук и крупнопорезанную зелень, перчим солим. Хорошо все перемешиваем и мнем руками. Ставим мясо в прохладное место (но желательно не в холодильник), чтобы промариноваться ему достаточно 5-8 часов. Я мариновала утром, а вечером уже делали шашлык. Количество соли на киллограм мясо – большая щепотка, думаю грамм 20-30. Все остальное по вашему вкусу где-то 5 луковичек на киллограм мяса. Для тех кто не любит петрушку: она не будет чувствоваться в мясе, лишь придаст ему легкий аромат и мягкость.
Вечером достаем мяско, перед дем как его нанизывать на шампуры оно должно быть комнатной температуры. На шампурах готовить предпочтительнее – они служат дополнительным проводником тепла в середину каждого кусочка мяса.

шашлык из баранины рецепт как мариновать шашлык

Получается вот такая красота.

шашлык из баранины рецепт как мариновать шашлык

Жарить нужно на углях – никакого открытого огня. На каждую порцию уходит по 10-15 минуток. В разрезе видно, что мяско должно остаться розовым в серединке – тогда баранина будет таять во рту!

шашлык из баранины рецепт как мариновать шашлык

Вот такое ароматное и не горелое мясо получается. Можно его снимать с шампуров.
Хорошо, если баранина выкладывается на лаваш – это особенно вкусно! Кушали шашлык без соусов – они так и остались сиротливо стоять на столе…это была по-настоящему вкусная сочная баранина.

шашлык из баранины рецепт как мариновать шашлык


Приятного вам аппетита! Успейте пожарить свой шашлык – зима близко;) 

2 комментария:

  1. Оно конечно хорошо жарить шашлык на углях, на мангале. Но есть одно НО, если ты живешь в квартире на каком нибудь этаже, то где это делать. Вот в чем вопрос.

    ОтветитьУдалить
  2. А тут есть варианты! Вот я, например, живу в Сокольниках возле парка и у нас на Оленьих прудах есть организованные площадки для шашлыка. Есть и в Крылатском на Гребном канале. Маленький разборный мангал+корзинка с продуктами+ покрывало. Очень удобно!

    ОтветитьУдалить