Романтический ужин за 40 минут

Как приготовить романтический ужин ризотто треска шампанское клубника

Немного романтики для двоих из трех блюд: закуска из помидор и сулугуни, лимонное ризотто с козьим сыром и жареной треской под соусом манго-чили, клубника в шоколаде.  Все блюда выбраны легкие с намеком на продолжениеJ Вино выбрала легкое сухое розовое и конечно Абрау-Дюрсо полусладкое к клубнике. Готовится все быстро, только клубника заставит повозиться.

Закуска:
У меня были спелые помидоры и нежный сулугуни, только что из рассола. Их я порезала на кружки и сложила башенкой. Все сверху посолила, поперчила смесью четыре перца, сбрызнула оливковым маслом и сладким бальзамическим соусом. Тут секрет в сыре: он должен быть нежным молочным, если нет хорошего сулугуни, можно моцареллу. На закуску уйдет минут 5 – ее лучше готовить самой последней.

Как приготовить романтический ужин ризотто треска шампанское клубника


Ризотто:

  1.           Рис карнароли или арборио 200 грамм
  2.           Бокал вина
  3.           Бульон или бульонный кубик примерно 600 мл
  4.           Луковичка шалот
  5.           Цедра четвертинки лимона
  6.           Сыр козий 70-100 грамм
  7.           Сливки 10% 3-4 столовые ложки
  8.           Соль, перец 4 вида, сливочное масло

      
       Режем лук, обжариваем его на сливочном масле в кастрюльке (сковородке) с толстым дном. Добавляем рис и обжариваем рис пару минут постоянно помешивая, вливаем бокал вина (в моем случае это был бокал розового сухого вина), как только выпарится, добавляем частями бульон, так чтобы он лишь ненамного покрывал рис. Минут через 15 – солим, перчим, кладем цедру лимона. Когда рис готов (а он должен быть нежным не переваренным, рисовое зернышко должно быть целым) выключаем огонь, добавляем тертый сыр и быстро мешаем, далее добавляем сливки мешаем и накрываем крышкой. Ризотто нужно готовить непосредственно перед подачей – это блюдо не может ждать! На ризотто уйдет минут 25.
      Рыба:
      Филе охлажденной трески солим сбрызгиваем лимоном (по желанию), обваливаем в муке и жарим на оливковом масле по 3 минуты с каждой стороны. Соус к рыбе это тайский соус манго-чили сладкий. На рыбу 10 минут, лучше ее жарить одновременно с ризотто. Собираем наше блюдо: ризотто, сверху филе трески и немного соуса манго-чили.

Как приготовить романтический ужин ризотто треска шампанское клубника

И конечно клубника))) Ее лучше готовить первой, ибо она как раз застынет в холодильнике пока вы будете готовить закуску и ризотто с рыбой. Рецепт несложный, особенно если шоколад растапливать в микроволновке. Поподробнее тут.
На стол накрыть лучше сразу до готовки, приготовить свечи и допустим включить музыку или фальшкамин по телевизору.

Как приготовить романтический ужин ризотто треска шампанское клубника


И если затеяли неожиданный романтический ужин, то прихорошиться и одеться лучше сразу до приготовления блюд: никаких сборов во время или после готовки. Когда вы выключите плиту – ваш ужин начался, максимум можно снять фартук и зажечь свечи J Мужчины любят глазами, поэтому в первую очередь вы красивая, во вторую ваш стол и в третью еда. Мальчики вас тоже касается – никаких дырявых носок при таком шикарно накрытом столе.
Зажгли свечи, включили музыку и ...романтика началась!

Как приготовить романтический ужин ризотто треска шампанское клубника


Приятного вам аппетита от и до! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий