Пасхальный кулич

пасхальный кулич рецепт бабушкин очень вкусный


Этот чудесный запах свежеиспеченных куличей, помню, как бабушка пекла их в чистый четверг и до субботы нельзя было их попробовать - а так хотелось. Теперь и я пеку пасхальные куличи по бабушкиному рецепту...

пасхальный кулич рецепт бабушкин очень вкусный

  1. Яйцо куриное 6 штук
  2. Пачка хорошего сливочного масла 200 грамм
  3. Молоко 400 грамм
  4. Изюм 200 грамм
  5. Цукаты или цедра одного апельсина
  6. Пачка сухих дрожжей или 2/3 свежих
  7. Пачка ванилина или свежий стручок ванили
  8. Сахар 200 грамм
  9. Соль чайная ложка
  10. Мука
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
1.  В стакане молока растворить столовую ложку сахара и пакетик дрожжей, всыпать немного муки и поставить в теплое место минут на 15.
2.  Белки 6 яиц взбить в пышную пену миксером или вручную (тут есть хороший мастер класс по взбиванию белков )
3.  В другой чаше взбить желтки, мягкое масло, сахар, ванилин, соль. Далее ввести тонкой струйкой желтковую массу в белки помешивая. Если желтковая масса не жидкая можно остатки молока добавить, либо добавить молоко уже после добавления желтковой массы.
4.  Добавить подошедшие дрожжи из первого пункта.
5.  Просеивать в массу муку, постоянно помешивая пока не получить сметанообразная консистенция.
6.  Добавить распаренный изюм с цукатами и цедру апельсина.
7.  Добавить еще просеянной муки, тесто должно лишь немного остаться липким. Накрыть тесто полотенцем в глубокой чаше и дать подойти ему один раз. После чего тесто разделать и разложить по формочкам для куличей и дать подойти в них еще раз.
8.  Как только тесто подойдет, смазать куличи сверху яично-сахарной смесью (можно добавить в нее сливок) и отправить в духовку разогретую 180 градусов. Духовка должна быть непременно хорошо прогретой. Выпекать 15-20 минут на нижнем уровне и столько же на верхнем. Если у вас большие формочки то время выпечки увеличивается.
9.  Проверяем куличи на готовность деревянной шпажкой, Оставляем остывать.


пасхальный кулич рецепт бабушкин очень вкусный

Для глазури: три яичных белка и 100 грамм сахарной пудры взбить венчиком, сначала очень медленно в течении 10 минут и лишь потом быстрее. Белки должны быть температурой 20 градусов не выше. Не стоит взбивать до пышной пены, просто до белой однородной массы. Не рекомендую покупную глазурь - один год покупали - никому не понравилось, пришлось соскребать ее с куличей.

Поливаем куличики глазурью и украшаем. Мы делали буквы ХВ из растопленного шоколада - получилось красиво, жаль фото не осталось.

Всех с праздником!

пасхальный кулич рецепт бабушкин очень вкусный





Комментариев нет:

Отправить комментарий