Топ нестандартных заготовок на зиму!


Лето должно быть интересным! В дополнение к любимым вареньям и соленым огурцам, пришли новые заготовки и хитрости. Каждый год я делаю на зиму новую заготовку - и если она нравится, то готовлю уже каждый год. Предлагаю свой список нестандартных заготовок на зиму, который будет расширяться каждый год!

№1 Сушеные лисички.

Лисички стоят совершенно недорого, я и  вся семья, конечно, собираем их летом и осенью и сушим столько сколько получиться в электрической сушилке. А вообще можно посушить их на подоконнике. Лисички хорошо переносят сушку и вкус у них фантастический! Особенно хороша с ними телятина в сметанном соусе. Конечно, здорово посушить белые грибы - но в городе они стоят дорого, а лисички весьма доступны.

№2 Замороженные ягодные смузи 

Вместо варенья можно сделать смузи, для этого ягоды взбить блендером с сахаром в пропорции 3:1, разлить в пластиковые контейнеры и заморозить. Зимой их можно добавлять в чай, делать с ними десерты, добавлять в йогурты и каши и многое другое. Практическим путем выяснила, что заморозку хорошо переживают: земляника, клубника, малина, черная смородина, черника. Совсем плохо переживает заморозку белая и красная смородина, яблоки, крыжовник, абрикос.

№3 Соус для пиццы и пасты

Томатный сок много кто готовит, я делаю его немного гуще так: помидоры разрезаю и выливаю из них воду и семена - оставляю только мякоть с кожей. После чего измельчаю помидоры с базиликом или чесноком в блендере и довожу до кипения с солью. После чего закатываю в банки. Готовлю  с томатным соусом: пиццу, пасту, карри, борщ, чечевицу.

№4 Томатный сок из желтых помидор



Это чудо попробовала у друзей - они выращивают желтые помидоры только для сока. За сезон заготавливают  30-40 литров сока. Сок получается солнечно-желтым и у него потрясающий вкус, он разительно отличается от сока из красных помидор. До этого вообще не понимала вкус желтых помидор - теперь понимаю: их надо пить, а не есть.

№5 Луковое варенье


До сих пор удивляюсь как это не все его попробовали! Если уродилось много лука, да еще и разных сортов самое время попробовать сварить варенье. Правда в его состав входит так же сахар, соль, бальзамический уксус иногда мед. Отлично подходит к паштету, сэндвичам, мясу и курице.


№6. Соус песто кубиками

Эта одна из любимых находок. Соус песто стерилизовать в банках не получится - песто поменяет цвет и вкус. А вот заморозить, да еще удобными мелкими порциями в формочках для льда, переложив их потов в герметичный пакет. Готовлю его для заморозки таким составом: базилик, жаренные орехи, чеснок, лук, перец, оливковое масло (можно добавить сушеные помидоры). Можно добавить в пюре, крем-супы, использовать в выпечке и как маринад для мяса, рыбы и птицы.

№7 Чесночный джем

Это потрясающе вкусный джем для запеченной курицы, пикника, сосисок и шашлыка! Лучше всего заготавливать его в очень маленькие баночки - чтобы открыть и сразу съесть. Чеснок 4-6 штук (со срезанной головкой) обмазать маслом, запечь в фольге при 220 градусах 15-20 минут.
На сковороде обжарить лук в оливковом масле, добавить немного яблочного и бальзамического уксуса, молотого перца, имбиря, гвоздики. Выдавить из кожуры чеснок прямо в луковую смесь, добавить ложку горчица и сахара.Все хорошо перемешать и попробовать - если что-то не хватает добавить. Можно так же добавить лимонный сок и тимьян и пектин -если джем получился жидким. Измельчить блендером и перелить в стерилизованные банки.

№8 Набор для китайской лапши


Постоянно не знала куда летом деть цветную капусту и брокколи - маринады и заготовки из них не люблю. В итоге стала собирать и замораживать наборы для китайской лапши таким составом: разделенные на соцветия цветная капуста и брокколи, перец  порезанный полосками, кабачок кольцами, полоски моркови,  лук порей. Таких пакетиков у меня 20-30, с ними готовлю китайскую лапшу или такой же суп.

Лето - самое время подготовить себе вкусную зиму!


Комментариев нет:

Отправить комментарий